03.04.2020
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
101327

Игры и упражнения на логику для детей 7 лет

Современным школьникам нужно уделять много времени развитию своих собственных способностей, одной из которых является логическое мышление. Без него трудно решать какие-либо сложные математические задачи и отгадывать загадки, поэтому родители стараются помочь своим малышам и дополнительно занимаются с ними. Но какие упражнения лучше всего подходят для тренировки логики у школьников семи лет?

развитие логики и мышления

Развитие логического мышления в 1 классе

Когда ребенок приходит учиться в первый класс, он постепенно привыкает к школьным будням. В первые дни нагрузка может и не показаться такой уж большой, но со временем ученик замечает, что он все больше времени тратит на подготовку домашних заданий. Чтобы повысить свою успеваемость по таким предметам как родной язык, литературное чтение и окружающий мир, достаточно побольше читать и внимательно готовиться к уроку. А вот с математикой дела обстоят иначе.

Задания по этому школьному предмету достаточно разнообразны: сейчас ребенок решает простой пример, а через несколько минут столкнется с задачей или головоломкой. Поэтому, чтобы хорошо понимать математику, недостаточно просто выучить правила и научиться применять их. Без развитого логического мышления ребенку сложно будет постигать точные науки не только в школе, но и в профильных учебных заведениях. Именно поэтому развивать эту сторону человеческого интеллекта так важно.

Но, так как основной формой деятельности у детей 7 лет все еще является игра, лучше развивать логику с помощью интересных упражнений, которые позволяют одновременно играть и тренировать полезные навыки.

Детские игры на логику в 7 лет

Программа в первом классе направлена на то, чтобы научить ребенка новому в формате игры. Но и дополнительные занятия в кружках или дома должны быть выстроены похожим образом. Важнейшая задача на данном этапе – привить детям желание учиться, показать им, что образовательный процесс может протекать весело.

упражнения на логику

Никакие упражнения не смогут заменить для малыша игру. Поэтому, тренируя логическое мышление, нужно обязательно делать перерывы на развлечения. Но и это время можно потратить весело и с пользой. Существует множество интересных занятий, способствующих развитию логики: шарады, игры в слова, паззлы и некоторые настольные игры.

Такое времяпрепровождение позволяет малышу переключиться, отдохнуть и провести время с семьей, а после небольшого перерыва можно снова продолжать тренировки.

Логические упражнения для первоклассников

В интернете есть немало примеров упражнений на логику для детей 7 лет. Рассмотрим самые популярные из них:

  • логические задачи. Многим взрослым с детства знакомы различные задачки с подвохом. Чтобы легко решать их, нужно научиться смотреть на описанную в задаче ситуацию под непривычным углом. Нестандартное мышление, которое развивается благодаря подобным играм и упражнениям, очень полезно и для школьников, и для взрослых.
  • поиск лишнего предмета. Это задание предлагает ребенку рассмотреть несколько картинок, на которых изображены различные объекты. Нужно найти тот из них, который является здесь лишним. Для того, чтобы справится с этой игрой, малыш должен детально изучить свойства каждого предмета и их назначение. Например, самолет – это транспорт, он белого цвета, летает, начинается на букву «с». По этим признакам малыш ищет отличия со всеми другими изображениями и выбирает из них то, которое больше всего отличается от других.
  • ребусы. Это упражнение знакомо большинству взрослых. Когда ребенок часто решает ребусы, он развивает свое ассоциативное мышление. Но выполнение подобных упражнений может быстро ему наскучить, поэтому лучше превращать их в игру и заниматься вместе с родителями. Можно играть на время – это сделает тренировку веселее и добавит соревновательного духа привычным занятиям.

Подобные игры и упражнения – это хорошая возможность развивать навыки ребенка. Но существуют и другие, более эффективные способы тренировать логическое мышление.

тренажеры логического мышления

Тренажер для детской логики

Как бы не хотелось взять все лучшее и от серьезных занятий, и от игр, совместить все это в одном упражнении не всегда удается. Но существует головоломка, которая несколько десятков лет назад захватила умы человечества и не теряет своей актуальности до сих пор – это Кубик Рубика.

Эта прекрасная игрушка способствует развитию сразу нескольких навыков и способностей – тренирует моторику рук, участвует в формировании логического, образного и пространственного мышления, укрепляет память. Все это делает Кубик Рубика не только интересным увлечением, но и отличным учителем.

Но все те, кто пытался собрать эту головоломку без предварительной подготовки, чаще всего терпели неудачу. Сегодня есть немало возможностей освоить эту игрушку самостоятельно, но далеко не всем хватит на это терпения. Поэтому многие родители отдают малышей на занятия по обучению скоростной сборке Кубика Рубика, ведь она является отличным тренажером на логику для детей от 7 лет.

Занятия по спидкубингу – это отличная возможность тренировать навыки малышей в интересной и понятной для них форме. Подобный подход разносторонне развивает интеллект школьников и приучает их к полезному и удивительному хобби.