10.07.2017
Поделиться: 10
  • Vkontakte
  • Telegram
229789

Развивающие занятия для детей

В последнее время в образовательной политике РФ произошли серьёзные изменения. Учебные заведения перешли с формата простой передачи знаний на формат обучения навыкам, которые пригодятся для успешной жизни. Для того, чтобы ребёнок был готов воспринять такую программу, родителям стоит задуматься, как будет организована подготовка детей к школе.

Если вы хотите вырастить человека, который обладает такими важными умениями, как сбор информации, её анализ, принятие решения на интуитивном и логическом уровнях, создание и воплощение идей, помимо обязательной образовательной программы вы можете воспользоваться двумя направлениями развития:

  • Самостоятельные развивающие занятия для детей дома.
  • Развивающие занятия для детей в детском центре развития по одной из современных методик.

Лучше сочетать оба эти варианта между собой. Но если возможность заниматься дома мала, то нужно основательно подойти к вопросу выбора программы развития дошкольника.

развивающие занятия для детей

Важность развивающих занятий

Каждый ребёнок – это формирующаяся личность. Важно помочь ей развиваться целостно и гармонично. Перекосы возникают, когда делается упор только на каких-то определённых элементах, например, на спорте. Личность состоит из множества составляющих, и важно с ранних лет помогать развиваться полноценно, учитывая характер, темперамент, психологические особенности, физические возможности, желания и прочее.

Как выбрать развивающие занятия для детей?

Если говорить о раннем дошкольном возрасте 3-4 года, то это занятия на мелкую моторику, на сопоставление цветов, форм, их количественное отношение. Также важно развивать воображение и творческие способности.

В 5-7 лет начинается возникновение причинно-следственных связей, ребёнку в играх приходится думать, рассуждать. Этот период познания себя в мире, расширения кругозора. Хорошо играть в словесные игры, которые развивают логическое мышление, потому что дошкольник уже знает и использует в своей речи различные синонимы и антонимы.

Самое важное в данный период – это не только обучение, но и расширение кругозора, гармоничное развитие возможностей ребёнка.

Сегодня, как и много лет назад, существует множество кружков, секций, курсов для развития дошкольников, которые прививают то или иное умение, свойство характера или улучшают физическое здоровье. Родители, желая сделать личность своего малыша целостной, отдают его на занятия сразу по нескольким направлениям. И при этом всё равно не получается полного охвата требуемых навыков.

развивающие занятия для детей

В каком возрасте нужно приступать к развивающим занятиям?

Примерно с 3 лет заканчивается период раннего детства у ребёнка и начинается дошкольный возраст. Ребёнок начинает приучаться к самостоятельности, определяет границы между собой и родителями. Он уже кое-что понимает и желает более тщательно изучать мир, который его окружает. Внимательно приглянитесь к нему и попробуйте применять начальные детские развивающие занятия. Главное в этом возрасте – верно оценить его индивидуальные особенности. Если ему легко и просто даётся выполнение упражнений, то можно перейти на более сложные, а если он испытывает сложности, то можно подольше задержаться на самых начальных. Важно не требовать от ребёнка невозможного, не расстраиваться, если что-то идёт не по плану.

Очень важно понимать, что начинать подготовку к будущей самостоятельности и успешности лучше с раннего возраста. Именно с 4-х лет начинается этап активного обучения, именно в этом возрасте закладываются основы будущего человека.

детские развивающие занятия для детей

Ментальная арифметика для успешного развития вашего ребёнка

Все родители задаются вопросом грамотного выбора занятий для развития детей. Ведь сыну или дочери нужно помочь создать тот фундамент, на котором в дальнейшем будет строиться вся жизнь. Чтобы фундамент был крепким, и его не смогли разрушить, необходимо грамотно и гармонично развивать навыки, которые помогут адаптироваться в любых сложных ситуациях, предугадывать дальнейшие действия, анализировать, делать выводы и прочее. Одним из вариантов развивающих занятий может быть освоение с малых лет ментальной арифметики. Она основана на том, что ребёнок выполняет вычисления не только в уме, но и двумя руками. Как следствие, улучшается моторика, память, логика. Исследования доказали, что при использовании данного метода головной мозг использует сразу оба полушария, при этом улучшаются связи между его половинами. В дальнейшем, подход к решению нестандартных жизненных ситуаций происходит быстрее и качественней.

Программа «Ментальная арифметика» создана для обучения использованию инструментов сразу двух полушарий головного мозга в равной степени. Одно из них – левое, отвечает за интеллект, логику, память и концентрацию. Второе – за творчество, интуицию, воображение и самостоятельность. Развивающие занятия для детей, которые «прокачивают» одновременно оба полушария, позволят им не только успешно пройти через школьную программу, но и стать человеком, уверенно чувствующим себя в современных реалиях жизни.

детские развивающие занятия для детей

Как работает ментальная арифметика? На первый взгляд непонятно, как такое единичное действие, как счёт может повлиять на развитие дошкольников и воспитать гармоничную личность. Рисование развивает воображение, шахматы – концентрацию и умению продумывать свои действия, фехтование – быстроту реакции. Ментальная арифметика начинает с основ – с того, что дала природа.

Выполняя математические действия на счётах одновременно двумя руками, ребёнок тренирует моторику, память, воображение, логику. Постепенно переходя на счет в уме, он развивает визуальную память, учится максимально концентрировать своё внимание, улучшает аналитические способности и скорость мышления. Он одновременно учится получать ответы на вопрос «что?», «как?» и «как еще?». Это не только подготовка детей к школе, но и подготовка их к требованиям взрослой жизни.

Безусловно, все эти навыки являются залогом благополучия вашего сына или дочери в будущем. Уделив небольшое время на развивающие занятия для детей по программе ментальной арифметики, вы дадите своему чаду тот самый фундамент, на котором он сможет построить свою благоустроенную жизнь.